среда, 11 июля 2012 г.

Креативчик на закуску, или о том, как молодые радикалы присоединились к студенческой акции в Луганске


      В связи с принятием во втором чтении скандального закона Кивалова-Колесниченка «Про основи мовної політики в Україні» студенческая молодежь Луганщины решила «показать зубы» псевдопатриотам Верховной Рады, а также отлично повеселиться в кругу позитивно настроенных одногодок. Для этого креативщики придумали совместное занятие: рисовать на площади Тараса Шевченка в центре города огромный украинский узор, какой обычно красуется на традиционных украинских вышиванках. Автор идеи и организатор – молодая луганская художница Анастасия Медяник и ее близкие друзья.


      О том, как проводилась акция, получившая яркое название «З вишиванкою в дорозі», и что для этого требовалось, нам рассказала сама организатор: «Мы приготовили раствор из мела и клея трех цветов, характерных для украинского орнамента: черный, красный и белый, дали ему настояться, а затем использовали для окрашивания квадратных кирпичиков на тротуаре. Каждый участник получил по баночке с окрашивающей смесью и кисточке для нанесения краски». Как утверждают участники молодежного мероприятия, к общему делу могли присоединиться все желающие, даже прохожие с  улицы: дети, пенсионеры, молодые пары.


      «Это очень увлекательно и здорово – рисовать вот так просто, под открытым небом, общаться друг с другом на языке искусства. Кроме того, это не просто забава, но еще и вызов! Мы, студенты, уставшие от бесконечных преследований украинского языка со стороны властей, заявляем, что никогда не забудем, кто мы есть и не продадим свою страну ни за какие деньги! Мы будем бороться за каждую клеточку украинского духа, вложенную в этот орнамент, и мы победим!», - заявила член молодежного крыла Радикальной партии Олега Ляшко, активная участница акции Олеся Василец.
      По времени «урок рисования» занял приблизительно четыре часа: начался в 19:00 и закончился к 23:00, на протяжении которого из 10-15 основных участников это количество увеличилось до 50! Во время пребывания на площади все участники общались друг с другом исключительно на украинском языке, дружным хором пели украинские народные и лирические песни, а еще то и дело «отпускали» украинские приколы, шутки, анекдоты.
      А когда все краски, наконец, были использованы, Луганск  получил свою вышиванку, на которую и взглянуть было любо. А смотрели многие.… Были и восторженные взгляды детворы, одобряющие улыбки прохожих; не обходилось, конечно, и без критики, но все это – мелочи в сравнении с тем огромным творческим и патриотическим потенциалом, который теплился в сердцах каждого участника акции.
      А потому неспроста Радикальная партия Олега Ляшко всячески поощряет проведения подобных мероприятий, поддерживает инициативных студентов, и присоединятся к их совместной деятельности. Ведь молодость, бодрость духа, креативность и чувство юмора – те необходимые составляющие, которые лягут в основу личностей молодых фундаторов ОБНОВЛЕННОЙ УКРАИНЫ!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий