воскресенье, 8 июля 2012 г.

Молодые радикалы возрождают украинско-славянские традиции на Луганщине


Ночь на Ивана Купалу – один из самых загадочных и мистических праздников славянской культуры. Таинственные обряды, сбор целительных трав, пускание венков в реку, сжигание соломенного чучела, прыжки через костер…. Все это напоминает нам, украинцам, о наболевшем, и, как бы, заклинает не отрекаться от истоков собственного происхождения.
      К сожалению, сегодня мы вынуждены признавать, что посредством влияния украинофобной власти, которая вот уже 21 год правит Украиной, эта замечательная традиция – празднование Ивана Купалы – постепенно стирается из сознания людей и памяти народной.


      Однако недремлющая оппозиция дает о себе знать, успешно пытаясь противостоять врагам украинской нации. Так, одна из самых рейтинговых и прогрессивных оппозиционных политических сил в Украине – Радикальная партия Олега Ляшко – решила возродить эту славянскую традицию на славу!
      В ночь с 6 на 7 июля члены молодежного крыла луганской Радикальной партии устроили настоящий языческий праздник в одном из зеленых уголков  города. Инициативная молодежь вместе со старшими радикалами составили предварительный сценарий, продумали роли, кричалки, песни, расписали порядок проведения мероприятия, организовали угощения и музыку. Когда подготовка закончилась, друзья, наконец, осуществили выезд на природу. Через некоторое время к ним присоединились местные жители, и начался фееричный праздник!


      В ходе мероприятия молодежь делилась на мужскую и женскую половину: девушки купались в водопаде и пускали веночки, а парни – разжигали купальский костер и мастерили чучело. Позже начался обряд сватовства, где лучшему парубку была отдана самая прекрасная девушка в группе…. Молодые весельчаки собирались в круг, играли в различные игры, ели специально приготовленный для праздника Коровай и запивали квасом, а тем временем садящееся солнце уносило все их заветные желания. По легенде, сожженные в костре, они долетали до неба, а там были услышаны ангелами…


      К вечеру молодежь РПЛ вместе с другими гостями праздника разучили редкий славянский танец перед огромным костром под настоящую языческую музыку. Конечно, это не было завершением гуляний! Все только начиналось: были и прыжки через огонь, и поиски цветка папоротника и смех юных влюбленных, и песни под гитару до рассвета, но главное – это присутствие народного духа и голоса. Именно поэтому взбудораженная молодежь испытывала такие бурные эмоции: «Я в восторге! Никогда такого не видела! Спасибо огромное ребятам-радикалам за такой чудесный праздник. Я уверена, что они одержат победу на выборах и тогда подобные гуляния станут данностью. Очень жду этого момента», - поделилась приглашенная участница мероприятия Ангелина Волкова.


      «По-моему, праздник удался! Наша молодежь осталась довольной. Много положительных эмоций пережили в эту ночь и местные молодые девушки и парни. Сами подумайте, ведь городские переулки и бары не заменят культурного отдыха на природе по детально продуманному сценарию с сюрпризами и изюминками! Именно поэтому Радикальная партия ставит своей целью дать шанс молодежи поверить в себя, ощутить дух национальных богатств славянской, в частности – украинской культуры. Потому как мы уверены, что идеология и духовность возродят нашу прекрасную молодежь, а она, в свою очередь, поднимет Украину с колен и сделает ее могущественной европейской державой!», - заявила представитель молодежного крыла Радикальной партии Ляшко Кристина Гунько.

       

Комментариев нет:

Отправить комментарий