понедельник, 7 января 2013 г.

Молодые радикалы поздравили луганчан с Рождеством Христовым

 Рождество Христово – один из главных праздников в Украине. В народе говорят, что «на Рождество и солнце играет ярче».
Согласно давним украинским традициям, в Рождество проводятся обряды колядования. Колядуют в Украине в разных местах не в один и тот же день. Где колядуют уже на Святой Вечер, где – в первый день Рождества, а где – утром второго дня праздников.
  Ранее колядовали обычно дети, однако присоединиться к ним могли и взрослые парни и девушки. Дети собирались ватагами в зависимости от возраста. Малые ребята пели под окнами у соседей. Старшие дети, которым уже исполнилось лет двенадцать, обходили почти все село. Они подходили к дому, становились под окнами и кричали все вместе, чтобы хозяева благословили их колядования. Когда разрешение получали, начинали петь колядку, предназначенную лично хозяину или хозяйке, узнав заранее, как кого зовут. По окончании пения, хозяева выносили детям кое-что из сладостей или по копейке.
  В Луганске Молодые радикалы, члены молодежного крыла Радикальной партии Олега Ляшко, подарили жителям города свой маленький праздник! Приготовив кутью и изучив украинские колядки, оживленные ребята пошли по улицам, весело напевая и приветствуя прохожих. «Выучили колядки и стихи, и пошли приветствовать Луганщину! 


Такой праздник, но почему-то в нашем крае молодежь только и развлекается тем, что выпивает и бродит по улицам! Мы должны возродить культурные традиции, чтобы показать молодежи другой способ праздновать!», - поделилась Кристина Гунько, заместитель председателя луганской городской организации Радикальной партии Олега Ляшко.


  Держа прогулочный маршрут, заходили в дома и поздравляли хозяев песнями, пожеланиями всех благ, и угощали сладкой кутьей. За то хозяева отвечали им благодарностью и угощали конфетами. 


«Мы приветствовали людей с праздником! Это удивительное ощущение, когда тебе открывают дверь, благодарят, улыбаются и угощают конфетами ... я хочу, чтобы наша молодежь видела альтернативу своему образу жизни – без алкоголя, без наркотиков, без сигарет, и понимала, что это веселиться по традициям – это круто! Мы хотим возродить нашу нацию на лоне обычаев, потому что это лучший и самый безопасный путь привести Украину к процветанию!», - подчеркнула Олеся Василец, член молодежного крыла Радикальной партии Олега Ляшко.


  Возрождение достижений украинской культуры – одна из основных задач Радикальной партии, ведь, познавая свою культуру, человек окунается в духовное прошлое своей нации, приучается любить свою землю и никогда ей не изменять.




Комментариев нет:

Отправить комментарий